Composition des groupes :
Groupe A: Brésil, Mexique, Croatie, Cameroun
Groupe B: Espagne, Pays-Bas, Chili, Australie
Groupe C: Colombie, Japon, Côte d'Ivoire, Grèce
Groupe D: Angleterre, Italie, Uruguay, Costa Rica
Groupe E: France, Équateur, Suisse, Honduras
Groupe F: Argentine, Nigeria, Iran, Bosnie-Herzégovine
Groupe G: Allemagne, Portugal, Ghana, États-Unis
Groupe H: Russie, Corée du Sud, Belgique, Algérie
Calendrier et horaires et résultats des matches de la Coupe du Monde 2014 (heure et date françaises):
Phase des groupes :
Jeudi 12 juin:
- Brésil - Croatie 3-1 (gr A)
Vendredi 13 juin
- Mexique - Cameroun 1-0 (gr A)
- Espagne - Pays-Bas 1-5 (gr B)
- Chili - Australie 3-1 (gr B)
Samedi 14 juin:
- Colombie - Grèce 3-0 (gr C)
- Uruguay - Costa Rica 1-3 (gr D)
- Angleterre - Italie 1-2 (gr D)
- Côte d'Ivoire - Japon 2-1 (gr C)
Dimanche 15 juin:
18h00 Suisse - Équateur 2-1 (gr E)
21h00 France - Honduras 3-0 (gr E)
00h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine 2-1 (gr F)
Lundi 16 juin
18h00 Allemagne - Portugal 4-0 (gr G)
21h00 Iran - Nigeria 0-0 (gr F)
00h00 Ghana - États-Unis 1-2 (gr G)
Mardi 17 juin
18h00 Belgique - Algérie 2-1
21h00 Brésil - Mexique 0-0
00h00 Russie - Corée du Sud 1-1
Mercredi 18 juin
18h00 Australie - Pays-Bas 2-3
21h00 Espagne - Chili 0-2
00h00 Cameroun - Croatie 0-4
Jeudi 19 juin
18h00 Colombie - Côte d'Ivoire 2-1
21h00 Uruguay - Angleterre 2-1
00h00 Japon - Grèce 0-0
Vendredi 20 juin
18h00 Italie - Costa Rica 0-1
21h00 Suisse - France 2-5
00h00 Honduras - Équateur 1-2
Samedi 21 juin
18h00 Argentine - Iran 1-0
21h00 Allemagne - Ghana 2-2
00h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine 1-0
Dimanche 22 juin
18h00 Belgique - Russie (gr H)
21h00 Corée du Sud - Algérie (gr H)
00h00 États-Unis - Portugal (gr G)
Lundi 23 juin
18h00 Australie - Espagne (gr B)
18h00 Pays-Bas - Chili (gr B)
22h00 Cameroun - Brésil (gr A)
22h00 Croatie - Mexique (gr A)
Mardi 24 juin
18h00 Costa Rica - Angleterre (gr D)
18h00 Italie - Uruguay (gr D)
22h00 Japon - Colombie (gr C)
22h00 Grèce - Côte d'Ivoire (gr C)
Mercredi 25 juin
18h00 Nigeria - Argentine (gr F)
18h00 Bosnie-Herzégovine - Iran (gr F)
22h00 Honduras - Suisse (gr E)
22h00 Équateur - France (gr E)
Jeudi 26 juin
18h00 Portugal - Ghana (gr G)
18h00 États-Unis - Allemagne (gr G)
22h00 Algérie - Russie (gr H)
22h00 Corée du Sud - Belgique (gr H)
Jeudi 12 juin:
- Brésil - Croatie 3-1 (gr A)
Vendredi 13 juin
- Mexique - Cameroun 1-0 (gr A)
- Espagne - Pays-Bas 1-5 (gr B)
- Chili - Australie 3-1 (gr B)
Samedi 14 juin:
- Colombie - Grèce 3-0 (gr C)
- Uruguay - Costa Rica 1-3 (gr D)
- Angleterre - Italie 1-2 (gr D)
- Côte d'Ivoire - Japon 2-1 (gr C)
Dimanche 15 juin:
18h00 Suisse - Équateur 2-1 (gr E)
21h00 France - Honduras 3-0 (gr E)
00h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine 2-1 (gr F)
Lundi 16 juin
18h00 Allemagne - Portugal 4-0 (gr G)
21h00 Iran - Nigeria 0-0 (gr F)
00h00 Ghana - États-Unis 1-2 (gr G)
Mardi 17 juin
18h00 Belgique - Algérie 2-1
21h00 Brésil - Mexique 0-0
00h00 Russie - Corée du Sud 1-1
Mercredi 18 juin
18h00 Australie - Pays-Bas 2-3
21h00 Espagne - Chili 0-2
00h00 Cameroun - Croatie 0-4
Jeudi 19 juin
18h00 Colombie - Côte d'Ivoire 2-1
21h00 Uruguay - Angleterre 2-1
00h00 Japon - Grèce 0-0
Vendredi 20 juin
18h00 Italie - Costa Rica 0-1
21h00 Suisse - France 2-5
00h00 Honduras - Équateur 1-2
Samedi 21 juin
18h00 Argentine - Iran 1-0
21h00 Allemagne - Ghana 2-2
00h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine 1-0
Dimanche 22 juin
18h00 Belgique - Russie (gr H)
21h00 Corée du Sud - Algérie (gr H)
00h00 États-Unis - Portugal (gr G)
Lundi 23 juin
18h00 Australie - Espagne (gr B)
18h00 Pays-Bas - Chili (gr B)
22h00 Cameroun - Brésil (gr A)
22h00 Croatie - Mexique (gr A)
Mardi 24 juin
18h00 Costa Rica - Angleterre (gr D)
18h00 Italie - Uruguay (gr D)
22h00 Japon - Colombie (gr C)
22h00 Grèce - Côte d'Ivoire (gr C)
Mercredi 25 juin
18h00 Nigeria - Argentine (gr F)
18h00 Bosnie-Herzégovine - Iran (gr F)
22h00 Honduras - Suisse (gr E)
22h00 Équateur - France (gr E)
Jeudi 26 juin
18h00 Portugal - Ghana (gr G)
18h00 États-Unis - Allemagne (gr G)
22h00 Algérie - Russie (gr H)
22h00 Corée du Sud - Belgique (gr H)
Huitièmes de finale :
Samedi 28 juin:
18h00 Brésil - Chili (match H1)
22h00 Colombie - Uruguay (match H2)
Dimanche 29 juin:
18h00 Pays-bas - Mexique (match H3)
22h00 Costa Rica - Grèce (match H4)
Lundi 30 juin:
18h00 France - Nigeria (match H5)
22h00 Allemagne - Algérie (match H6)
Mardi 1er juillet:
18h00 Argentine - Suisse (match H7)
22h00 Belgique - États-unis (match H8)
18h00 Brésil - Chili (match H1)
22h00 Colombie - Uruguay (match H2)
Dimanche 29 juin:
18h00 Pays-bas - Mexique (match H3)
22h00 Costa Rica - Grèce (match H4)
Lundi 30 juin:
18h00 France - Nigeria (match H5)
22h00 Allemagne - Algérie (match H6)
Mardi 1er juillet:
18h00 Argentine - Suisse (match H7)
22h00 Belgique - États-unis (match H8)
Quarts de finale :
Vendredi 4 juillet
18h00 vainqueur match H5 vs vainqueur match H6 (match Q1)
22h00 vainqueur match H1 vs vainqueur match H2 (match Q2)
Samedi 5 juillet
18h00 vainqueur match H7 vs vainqueur match H8 (match Q3)
22h00 vainqueur match H3 vs vainqueur match H4 (match Q4)
Vendredi 4 juillet
18h00 vainqueur match H5 vs vainqueur match H6 (match Q1)
22h00 vainqueur match H1 vs vainqueur match H2 (match Q2)
Samedi 5 juillet
18h00 vainqueur match H7 vs vainqueur match H8 (match Q3)
22h00 vainqueur match H3 vs vainqueur match H4 (match Q4)
Demi-finales :
Mardi 8 juillet
22h00 vainqueur Q1 vs vainqueur Q2
Mercredi 9 juillet
22h00 vainqueur Q3 vs vainqueur Q4
Match pour la 3ème place:
12 juillet 2014 à 22h00
perdant demie 1 vs perdant demie 2
Mardi 8 juillet
22h00 vainqueur Q1 vs vainqueur Q2
Mercredi 9 juillet
22h00 vainqueur Q3 vs vainqueur Q4
Match pour la 3ème place:
12 juillet 2014 à 22h00
perdant demie 1 vs perdant demie 2
Finale :
13 juillet 2014 à Rio de Janeiro
Diffusion tv de la Coupe du Monde 2014
13 juillet 2014 à Rio de Janeiro
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire